В продаже №17, декабрь 2010
Календарный архив
Топ 3 статей

У казахов действовал закон степной демократии. Хан, правитель избирался, его власть была основана на личном авторитете, а не праве наследования или богатстве. Хан должен был служить примером, в ту эпоху это означало показать себя настоящим воином, батыром. Ценилось не просто слово, а слово, подкрепленное делом.

Прозвучало пожелание… вырезать из художественных фильмов откровенные сцены и сцены жестокости

Особенно тяжело кардинально меняться людям с устоявшимся укладом жизни, имеющим авторитет и статус.

Реклама

Общество: НОВАЯ ЖИЗНЬ / №10 апрель

Наурыз-коже, народные гулянья, игры и поздравления – не главные символы весеннего праздника. Забытая в городах, в селах все еще живет традиция  начинать первый день нового года с расчистки от зимней грязи колодца, источника, водоема. Наурыз – верят хранители традиций – это лучший повод избавиться от старого и дать дорогу новой жизни. Современные жители казахстанских мегаполисов не так легки на подъем: генеральная уборка – особенно в своем собственном внутреннем мире – дается им с трудом

Первый месяц весны для Елены Ким не стал месяцем расцвета. Мастер салона красоты рассчитывала хорошо заработать на алматинках, которые с приходом тепла захотят кардинально изменить имидж. Но клиенты, увы, не выстроились в очередь в парикмахерскую на стрижку и покраску. И вовсе не из-за пресловутого финансового кризиса. А потому, что желание перемен в людях пока не расцвело. Скучая в ожидании клиентов, Елена размышляет, почему:
– Это же не просто так – шапку новую надел и снял, когда захотел. К новой прическе, новому цвету волос приспособиться надо. На днях одна брюнетка попросила выкрасить ее в блондинку. Мы все подготовили, нанесли краску, высушили. Она на себя взглянула в зеркало и испугалась. Нет, выглядела она хорошо! Просто, говорит, на меня теперь все мужики оглядываться будут, коллеги станут вопросы задавать, мужу объяснять придется – зачем блондинкой стала… Перекрашивай меня обратно!
И перекрасили. Вернули в темное состояние.
– Дело в том, что к переменам нужно быть внутренне готовым, – объясняет поведение Лениной клиентки и других нерешительных казахстанцев психолог, директор центра развития личности «Содействие+» Наталья Свиридова. – Внешнее – это лишь проявление внутреннего. Для женщины изменение имиджа, особенно кардинальное, требует определенной решительности и внутренней готовности. Готовности к переменам, к тому, чтобы позволить себе быть другой, не такой, какой тебя привыкли видеть или хотят видеть, а какой хочешь быть сама.
Осознать, что хочется перемен – это первый шаг к изменению себя, своей жизни, окружения, обстоятельств. Каждую весну и осень Наталья организовывает психологические тренинги для женщин, которые устали жить по-старому. Несколько сотен человек под чутким руководством психолога уже начали новую жизнь.
– Мои клиентки приходят через некоторое время после тренингов и я вижу, что они стали другими. Они меняются, будто внутри свет зажигается, – говорит психолог. – Глаза горят, улыбка на лице, просто красавицы! Ведь красота всегда идет изнутри. Если женщина с помощью моих занятий начинает чувствовать себя желанной, любить себя, принимать себя такой, какая есть, я считаю, что моя задача выполнена. И добивается этого она сама.
Алматинка Инесса Шлапак свой путь к обновлению начала с увольнения. Несколько лет она работала в офисе. С 9.00 до 18.00. Стабильный график, стабильный оклад. Все было понятно, разложено по полочкам – как офисные принадлежности. Вспоминает: сначала отказаться от привычного порядка было попросту страшно.
– Я боялась остаться не у дел, без работы, без зарплаты. Тем более сейчас все только и говорят: кризис, безработица. Но главное, что я поняла теперь, когда уже год сама себе хозяйка: при желании ты устроишься в жизни.
Инесса ушла из стабильной офисной рутины в подвижный виртуальный мир. Сейчас она работает над несколькими интернет-проектами. Причем может делать это, находясь дома, в кафе, в любом месте, где есть выход в Сеть.
– Многие мои знакомые до сих пор уверены, что заработки в Интернете тоже виртуальные, – смеется Инесса. – Но я сейчас получаю такую же зарплату, как и раньше. И при этом абсолютно свободна, постоянно встречаюсь с интересными людьми, чему-то учусь, даже в плане работы с техникой. Единственное, чтобы работать в таком режиме, нужно обладать жесткой самодисциплиной. Когда ты сам себе хозяин – легко расслабиться и начать лениться.
Уход от ответственности – еще одна причина, почему человек не может изменить свою жизнь к лучшему, говорят специалисты. Перекладывать вину за неудачные ситуации на других, объяснять все «жизненными обстоятельствами», ждать, пока кто-то примет решение за тебя – самый верный рецепт так никогда и не увидеть личных перемен.
– Между ответственностью и свободой есть прямая зависимость, – объясняет Наталья Свиридова. – Чем меньше ответственности, тем менее мы свободны. Ругать правительство, погоду, говорить, что «все не так» – это позиция слабых. Вы отстранились и не влияете на собственную жизнь. И только психологически взрослые люди ответственны и свободны.
Еще один барьер, который надо преодолеть на пути к обновлению, – это страх. Особенно тяжело кардинально меняться людям с устоявшимся укладом жизни, имеющим авторитет и статус. Привычка жить комфортно, в достатке зачастую перевешивает порывы души. Алина Мустафина год назад все-таки решилась променять казахстанский дворец – из высокой должности и хорошей зарплаты –
на арабский рай в шалаше. Сегодня в Дубайском аэропорту бывший редактор крупного международного глянцевого журнала работает промоутером. Предлагает посетителям аэропорта попробовать и оценить новые марки сигарет.
– В чужой стране, – говорит Алина, – ты должен начинать все с нуля, чтобы через годы пожинать плоды. Да, мне говорили и до сих пор говорят: «ты из леса», «ты здесь никто». Вместо того, чтобы подписывать своим именем статьи, я заведую сигаретами. Но мой переезд подарил мне столько невероятной радости, что я поняла – это того стоит. Я живу на берегу моря, я имею возможность заработать себе на учебу, да и просто у меня как будто душа поет! Завтра, если я захочу поехать в Испанию или Австралию, я спокойно куплю билет и отправлюсь туда. Страх переезда и смены места жительства я преодолела.
– Можно предположить, что у Алины произошла переоценка ценностей, - комментирует Наталья Свиридова такое явление как «дауншифтинг», то есть сознательный отказ от статуса, работы, комфорта ради более высоких целей.
– Не обязательно страх толкает к переменам. Стремление к личностному росту, к самореализации заложено в каждом человеке. Но не каждый на это решается. Но если это все-таки происходит, то с личностным развитием меняется и система ценностей. Вернее, это два неразрывных понятия. Для человека уже мало лишь удовлетворения его витальных (жизненных) потребностей, он это уже прошел, ему нужно нечто большее.
Смена места жительства, говорят психологи, это только внешние перемены. И они также невозможны без внутренних. Именно поэтому так часто возвращаются эмигранты, именно поэтому одни остаются в чужой стране и чувствуют себя прекрасно, другие предпочитают отмотать пленку назад. Но чтобы начать весной новую жизнь, вовсе не обязательно паковать чемоданы. Казахстанцам сегодня доступно огромное количество психологических тренингов: они помогают познакомиться с собой и понять собственные желания. Главное, советует Наталья Свиридова, найти тот курс, который нужен именно вам. Возможно, вам будет достаточно беседы с профессиональным психологом.
– Самый необычный пример из моей практики: клиентка, которой хватило часа на то, чтобы решиться поменять свою жизнь, – вспоминает Наталья. – Вообще психотерапия – процесс длительный. А здесь сразу после нашей беседы женщина сказала: «Я поняла. Это я сама так организовала свою жизнь, что у меня ничего не выходит. Я ее меняю».
И поменяла. Этой весной как минимум десять алматинок также изменят свою жизнь. Наталья набирает психотерапевтические группы, и списки участников сформированы уже за месяц до начала занятий. За последние годы возрос уровень психологической культуры казахстанцев. А значит, есть шанс, что свои источники в Наурыз через несколько лет станут чистить еще больше тех, кто хочет перемен. К лучшему.   


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений    Символы на картинке:
   
try { var yaCounter990718 = new Ya.Metrika(990718); } catch(e){}